设为首页

莲池论坛

旅游频道净网联通宽带联通4G
查看: 6187|回复: 7

首例老年代步车违法上路被罚

[复制链接]
发表于 2017-12-19 09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
分享到:
本帖最后由 春风吻雨 于 2017-12-19 09:06 编辑

微信截图_20171219090536.JPG

微信截图_20171219090524.png

       道路交通大整治开展以来,保定公安交警对道路交通违法严查严处。无牌无证“三轮车、四轮车”违法上路,及其交通违法一直以来都是一项道路交通顽疾,保定公安交警从群众反映强烈的问题入手,迎难而上,12月18日,组织在主城区范围内对无牌无证“三轮车、四轮车”进行了集中治理,行动当天查处无牌无证“三轮车、四轮车”47例。
        上午10:30,天威路与朝阳大街交叉口,一辆白色无牌四轮车被路面执勤公安交警拦截,这种市民口中的“老年代步车”的驾驶人却是一名年轻的小伙子,该驾驶人表示是自己的老父亲一直在驾驶,自己车限号才开出来一下办事,希望用自己不知情来替自己开脱。执勤民警表示,一个月前,公安交警已经在全市范围内广泛宣传禁止此种无牌无证三轮车、四轮车上路,但该驾驶人依旧违法上路,依据《道路交通安全法》第95条第1款、第90条的规定,暂扣机动车,处200元罚款记12分。这也是行动当天查处的首例“老年代步车”。
        10:40恒祥大街与东风路交叉口,路面执勤的公安交警拦截下一辆自东向西行驶而来的无牌四轮车,驾驶人是一位60多岁的老人,他表示自己并没有驾驶证件,买车时商家承诺这种车不用上牌不用考证才选择购买,不想却上了当。因其未取得机动车驾驶证驾驶属于汽车的电动四轮车上道路行驶,根据《道路交通安全法》第99条第1款第1项的规定,暂扣机动车,处1000元罚款。
        我国对机动车实行登记制度,只有车型在工信部发布的《车辆生产企业及产品公告》中,方可以登记上牌,考取驾照并投保机动车保险。但在《公告》中并没有我们市民们所谓的“老年代步车”,这种车型它不符合注册登记条件,无法上牌。厂家和销售商自己也深明这一点,为了利润,他们往往会以“无需上牌、无需驾照”为噱头来忽悠大家购买。由此带来的后果是,一旦发生交通事故,追责、维权将变得相当艰难。
        在现场查处无牌无证三轮车、四轮车的过程中,一位老大爷告诉交警,三个月前,自己的老伴就是被这种无牌的所谓“老年代步车”撞伤,当场就折了好几根肋骨,因为车辆没有牌照,车主撞人后就逃逸了,后来公安交警查找了大量监控视频才找到肇事车辆。“就是要好好的查一查他们,不能让这些无牌车这么肆无忌惮的乱跑了!”大爷当场表示。
        无证三轮车、四轮车存在巨大安全隐患,因其无牌无证,很多驾驶人在道路交通上肆意闯红灯、逆行、错道行驶等,严重影响道路交通秩序,公安交警对无牌无证三轮车、四轮车严查严管,一旦违法上路,将依法严惩!同时公安交警提醒广大市民:不要轻信商家“不用挂牌、不用考驾照”等虚假宣传,不购买、不驾驶、不乘坐此种车辆。

 楼主| 发表于 2017-12-19 09:07 | 显示全部楼层
老年代步车太危险了,很多人漠视交通规则,马路和他们家开的一样,赶紧管管吧,全都别让开了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-19 09:08 | 显示全部楼层
去了那么多城市,也没见过哪里和保定一样,有这么多老年代步车,赶紧管,支持交警!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-19 11:38 来自手机 | 显示全部楼层
这个确实是大快人心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-20 10:35 | 显示全部楼层
抗议!!! 抗议!!!!!

把市区的拉货车、三码子, 老年代步车都取消了, 那怎么保持我大保定的脏乱特色?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-20 10:53 | 显示全部楼层
市里和周边县城应该彻底净化一下道路的交通秩序了!坚决支持清理整顿无牌无证的三轮四轮车!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-24 17:42 | 显示全部楼层
首先应该从源头做起,不允许厂家生产、不允许经销商去销售这种车,好多老百姓购买了这种车,现在不让行驶了,那购买的车怎么办,是回收,还是卖废铁,还是有补贴的报废、有没有相关部门去“管”,要给老百姓想好后路。
其次,不只是这种三轮、四轮的车不按照规矩行驶,谁也见过汽车不按照规矩行驶把,这是一个提高国民素质和加大处罚力度同时进行的阶段,让人们有法可依,有法必依,执法必严,违法必究。
再次,这种车辆是上不了保险的,驾驶员的年龄、是否酒驾、毒驾等是无法控制的,希望驾驶这种车的朋友们为了自己、家人和其他人的生命安全,能老老实实的开车。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-29 10:07 | 显示全部楼层
为啥不允许人家生产啊? 人家没违法为啥禁止啊? 我生产了是为农村道路生产的啊,这种三轮在农村是允许的啊。 销售也是啊, 农村用户买你也不让卖? 明知道这种车城市道路上禁止行驶,在城市不能上路,你非要买,还给你补贴?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|莲池论坛 ( 冀ICP备06010525  

GMT+8, 2018-5-21 06:53 , Processed in 0.137921 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表